El taller UdelaR participó de su segundo torneo interclubes

Los días 23, 24, y 25 de agosto pasados se llevó a cabo el tradicional torneo interclubes en el hotel Punta Sol de Maldonado, por segundo año consecutivo el taller UdelaR participó, esta vez con dos equipos.
Indistintamente de los resultados, (aunque es justo mencionar que UdelaR A quedó en un merecido 5to lugar) se pasaron tres jornadas inolvidables que siguen consolidando a los asiduos al taller como grupo humano.

A continuación una breve crónica de lo sucedido en esos tres días:

Partimos el 23 con mucha ilusión tempranito a la mañana, el equipo se encontró en Tres Cruces y juntos nos encaminamos hacia Maldonado.
Como no podía ser de otra manera nos alojamos en un hostel con cuartos compartidos pero a una cuadra de la Mansa, en Punta del Este, a unas escasas 45 cuadras del lugar del torneo.
Luego de acomodarnos en los cuartos, de esperar a un par de rezagados que llegaron sin problemas todos juntos nos fuimos al Hotel Punta Sol donde se jugaría el torneo.
Concretada la inscripción Andrés repartió remeras para los jugadores, todas talle XL para que las pudiéramos usar sin problemas, ya que si todas hubieran sido talle S hubiéramos jugado sin camisetas.
El equipo A formaba con: Manuel Lezama, Andrés Núñez, Germán Estoyanoff y el capitán Joaquín, en los tableros del 1 al 4 y arrancando con la presión de jugar sin suplente, que no pudo ir. Todos jugadores en un excelente nivel tuvieron que enfrentar duros rivales con mucha historia, no fue fácil y tuvieron que pelear punto a punto con jugadores de amplia experiencia, en muchos casos cosechando grandes victorias para UdelaR.

El Equipo B formaba con: Richard Fariña, Anaclara Costa, Augusto Gadea y David Graña (como improvisado capitán) y de suplente Danny Suhr quien nos terminó sorprendiendo a todos con su excelente rendimiento, así como nos sorprendió Richard con su energía, un muchacho de 17 años que aparenta tener mas de 50. No sorprendió Anaclara que demostró por que es nuestra representante olímpica dos veces seguidas, no perdiendo ninguna partida de las que jugó. Augusto en excelente nivel brindó  puntos decisivos para las victorias del equipo, y yo, jugando como nunca y perdiendo como siempre.

El tallerista Martin Astesiano ofició como coordinador y cajero poniendo orden y disciplina en el grupo.

En la primera y segunda ronda udelar B terminó con 1 punto y 1/2 mientras que el equipo A no logró concretar ninguna victoria grupal. 
Es por eso que para la segunda fecha les fue entregado un amuleto de la buena suerte, que sumado a una arenga al mejor estilo futbolero logró un radical cambio en el rendimiento, ya que en la segunda fecha ganaron las dos rondas mejorando en un 100% su performance. No corrió la misma suerte el equipo B que en estas mismas dos rondas no pudo sumar.
Y llegamos al tercer y ultimo día, la última ronda que, ambos equipos de Udelar ganaron para terminar en gran festejo.
Muchas anécdotas, mucha alegría, amistad y reencuentros en estos tres días, felices por la incorporación de Germán y de Richard quienes fueron a Maldonado como desconocidos y volvieron como amigos de todos nosotros. 

Los pormenores, las anécdotas deberán escucharlas de sus actores, el próximo martes en el taller como siempre en la facultad de artes a las 19 horas.
Por mi parte, es un gusto contar con un grupo humano tan rico en valores y rebosante de buena onda,  y espero volver a repetir pronto la experiencia y seguir sumando amigos como hasta ahora.

_DSC6696 _DSC6656 _DSC6713 _DSC6671 _DSC6708 

Clase sobre historia del ajedrez en el EUCD

El martes 19 de agosto nuevamente visitamos a los amigos del EUCD a brindarles una charla sobre historia y diseño del ajedrez, para que luego ellos diseñen esos hermosos juegos temáticos que nos sorprenden año a año.
Agradecemos a todos los estudiantes y a todos los docentes por su disposición y por acordarse siempre de nosotros especialmente a Fabiana Ardao la docente que coordinó con nosotros este encuentro.

los estudiantes del EUCD con Martin, tallerista de UdelaR.

los estudiantes del EUCD con Martin, tallerista de UdelaR.

Finalizó el preclasificatorio al Interclubes.

20140805_221840

En la tarde – noche de ayer se finalizó una hermosa jornada de ajedrez en esta nueva etapa del taller UdelaR configurado también, como club. 

Bajo la atenta mirada del arbitro Roberto Osores se jugaron las 6 rondas en sistema suizo en dos fechas para dejar configurada la conformación de los equipos de UdelaR, una vez contando con un excelente marco de participación ya que tuvimos 23 inscriptos, entre amigos nuevos, y viejos amigos que retornan al taller.
Se destacaron en el mismo Andres Nuñez en un excelente nivel, que lo llevó a terminar puntero del torneo, al igual que Manuel Lezama, quien también estuvo en lo mas alto de la tabla secundando a Nuñez.
Los amigos Fariña y Diaz, con una emocionante historia de amistad a traves de ajedrez de larga data se reencontraron con el tablero para competir y dar lo mejor de si y demostrar que jugar ajedrez es como andar en bicicleta.
Amorena y Gadea, dos jugadores que siguen creciendo día a día también estuvieron dándole dura batalla y haciendo sufrir a mas de uno, como yo.

Fue en un marco de bromas y alegría generalizada que se dió por finalizado este torneo esperamos que ese espíritu que siempre caracterizó al taller siga creciendo y no se pierda nunca. 

Solo resta agradecerles a todos los jugadores y amigos que nos visitaron, la buena onda, las ganas y la paciencia para con nosotros.

un abrazo a todos y arriba el taller UdelaR!

 

esta es la tabla final:

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 5 Nuñez Andres 1807 URU 20
2 4 Lezama 1870 URU 23½
3 22 fariña 0 URU 21½
4 7 Amorena 1699 URU 4 21½
5 13 Gadea 0 URU 4 20½
6 14 Graña 0 URU 4 19
7 6 Estoyanoff 1791 URU 21
8 1 Diaz 1941 URU 21
9 3 Ferreira 1886 URU 18
10 18 Naranja 0 URU 3 19½
11 21 Suhr 0 URU 3 17½
12 11 Bengoa 0 URU 3 15½
13 15 Kouyoumdjian 0 URU 3 15
14 16 Miranda 0 URU 3 14
15 20 Rodriguez Marcelo 0 URU 21
16 8 Centron 1695 URU 18
17 9 Bell 1266 URU 15
18 2 Tardugno 1936 URU 2 20
19 17 Mournikovas 0 URU 2 14
20 19 Oliveri 0 URU 13
21 10 Astesiano 0 URU 12
22 12 Egger 0 URU 1 15
23 23 Ibañez Khiev 0 URU ½ 14½

Uruguayos ganaron Elo en Linares

Agradecemos a Federico y a La Proa por la nota!!!!

 

Los uruguayos ganaron Elo en el Iberoamericano de Linares, a excepción de Nicolás López, que mantuvo el que ya tenía. Un buen presagio a dos días del comienzo de las Olimpíadas de Tromso 2014.

Cóppola en 2013.

El ascenso más pronunciado lo protagonizó Claudio Cóppola, que sumó 19.5 puntos de Elo internacional habiendo derrotado a un IM, un FM y empatado con dos FM.

También es de destacar las actuaciones de Sabrina de San Vicente, que aumentó 10.5 puntos y de Rafael Muniz, que sumó 7.9.

A continuación, un repaso individual por las actuaciones de cada uno de nuestros representantes:

IM Bernardo Roselli (2425)
Puntos: 5/9
Posición: 28º/82
Ranking inicial: 24
Variación de Elo: + 1.7
Performance: 2436
Frente a titulados: le ganó a un IM y a tres FM. Perdió con los tres GM con los que jugó.

FM Manuel Larrea (2333)
Puntos: 5/9
Posición: 34º/82
Ranking inicial: 36
Variación de Elo: + 0.2
Performance: 2297
Frente a titulados: le ganó a un IM y a una WGM. Perdió con un GM y dos IM.

Rafael Muniz (2272)
Puntos: 4.5/9
Posición: 41/82
Ranking inicial: 45
Variación de Elo: + 7.9
Performance: 2321
Frente a titulados: le ganó a un FM. Empató con un GM. Perdió con un GM y tres IM.

FM Nicolás López Azambuja (2255)
Puntos: 4.5/9
Posición: 45º/82
Ranking inicial: 49
Variación de Elo: 0
Performance: 2252
Frente a titulados: empató con una WIM. Perdió con dos GM, un IM y un FM.

IM Claudio Cóppola (2190)
Puntos: 4/9
Posición: 49º/82
Ranking inicial: 56
Variación de Elo: + 19.5
Performance: 2290
Frente a titulados: le ganó a un IM y a un FM. Empató con dos FM. Perdió con un GM y tres IM.

Sabrina de San Vicente (1687)
Puntos: 2.5/9
Posición: 75º/82
Ranking inicial: 77
Variación de Elo: + 10.5
Performance: 1860
Frente a titulados: empató con un FM. Perdió con tres FM.

Torneo Interno de Ajedrez UdelaR- clasificatorio a Interclubes

cdi04

El próximo martes 29 de julio y el siguiente martes (4 de agosto),
llevaremos adelante en la Facultad de Artes de la calle 18 de Julio
casi Gaboto, el Torneo Interno clasificatorio para
representar a la UdelaR en el Torneo Nacional Interclubes (categoría
Sub 2000), que se llevará a cabo en la ciudad de Punta del Este entre
los días 23 y 25 de agosto de este año.

El torneo será arbitrado por el AR Roberto Osores, y se jugará a 20
minutos + 10 segundos de incremento por jugada, y no tiene costo
alguno de inscripción.

Los 8 primeros de la tabla general clasificarán para el mencionado
torneo, al que acudirán con los gastos de inscripción, hospedaje,
pasajes y un viático para comidas cubiertos por el Proyecto.

Rogamos a todos puntualidad para el comienzo del torneo, ya que el
tiempo es acotado. Pretendemos iniciar puntualmente a las 19:00 hs, y
culminar a las 22:30 hs como máximo

Los esperamos a todos!!!

Saludos!

A continuación les dejamos los links del excelente curso que se esta dando en la red USI de antel, con la ayuda del coordinador de Bienestar Universitario Esteban Jaureguizar

A continuación los videos:

 

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 01

Clase de Ajedrez RED USI – Enseñando a Enseñar – 02

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 02

Clase de Ajedrez RED USI Enseñando a Enseñar – 03

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 03

Clase de Ajedrez RED USI Enseñando a Enseñar – 04

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 04

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 05

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 06

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 07

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 08

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 09

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 10 (Magistral)

Clase de Ajedrez RED USI Enseñando a Enseñar 10

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 11

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 12

Clase de Ajedrez RED USI Principiantes 13